5 причин учить стихотворения с детьми

  1. Главная
  2. /
  3. Новости
  4. /
  5. 5 причин учить стихотворения с детьми

На занятиях в нашем саду мы часто разучиваем с детками стихотворения. И не просто для того, чтобы малыши могли порадовать своих родителей, но и для правильного и гармоничного развития наших воспитанников.

Так чем же хороши стихотворения:
✅Заучивание стихотворений развивает память
Детки, запоминая стихи, развивают механическую память. Но важно ещё, чтобы малыши понимали смысл стихотворения, а потому сначала медленно прочтите его, визуально изображая каждое слово и объясняя смысл незнакомых понятий. А затем учите так же медленно.

✅Стихи помогают развитию речи
В стихотворениях ребенку встречаются слова, которые мы редко используем в разговорной речи. Поэтому, заучивая стихи, он обогащает словарный запас.

✅Запоминание стихотворений развивает визуальное представление
Представляя то, о чем он рассказывает, ребёнок тренирует воображение, учится анализировать информацию.

✅При помощи стихотворений дети лучше понимают слоговую структуру слова
Детские стихотворения очень ритмичны. И заучивая их, ребенок развивает понимание слоговой структуры слова, учится правильно делить слово на слоги.

✅Ребенок получает первые навыки публичных выступлений
Рассказывая стихотворение, малыш тренирует дикцию, узнает в каком темпе, с какими интонациями ему лучше всего строить свою речь, чтобы окружающие слышали его и понимали . А это важный в жизни навык.

И ещё один секрет от педагогов школы-сада «Развитие» — учите с малышами стихи, которые им нравятся. Лучше выучить один стих, но качественно и с пониманием о чем идёт речь, чем несколько, но механически.