Фестиваль песчаных скульптур «Россия Великая» 2017

  1. Главная
  2. /
  3. Новости
  4. /
  5. Фестиваль песчаных скульптур "Россия Великая" 2017
До 30 сентября на пляже Петропавловской крепости проходит очередной фестиваль песчаных скульптур. Тема Фестиваля песчаных скульптур — 2017 «Россия Великая» — это стремление показать всё самое дорогое, с чем связан образ страны в сердцах её жителей.

Этот, казалось бы, грубый и несложный процесс — на самом деле очень важный этап в создании песчаных скульптур. От правильной подготовки состава основы зависит долговечность и внешний вид будущих произведений искусства. Фестиваль продлится более четырех месяцев, поэтому скульптуры изготавливаются с расчетом на сопротивление стихии в течение долгого времени. Глубокое знание своего дела и многолетний опыт мастеров — создателей песчаных шедевров — позволяют не сомневаться, что выставка сохранит свой первозданный вид до начала осени. Постоянные зрители наверняка оценят растущие размеры Фестиваля и сложность композиций, создаваемых скульпторами. Не обойдется и без рекордов. Если в 2016-м году восхищенным взглядам посетителей предстал изящный восьмиметровый сказочный замок, то в этом году мы поразим зрителей девятиметровой моделью московского Собора Василия Блаженного. Известный на весь мир памятник архитектуры будет сооружен в центре площадки Фестиваля, ведь его прообраз тоже находится в самом сердце нашей необъятной Родины.

Фестиваль представит песчаные скульптуры, посвященные важнейшим событиям в истории России. Масштабные композиции напомнят о сражениях Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны. В год 100-летия Февральской и Октябрьской революций 1917 года организаторы Фестиваля не могли обойти стороной революционную тему. Зрители увидят легендарный крейсер «Аврора» и вождя мирового пролетариата Владимира Ленина. Свое отражение на Фестивале получат темы покорения Сибири и освоения Космоса, а также советский спорт и Олимпиады 1980 и 2014 годов, отечественные кинофильмы, мультипликация, русская классическая литература, народные сказки и даже ленинградский музыкальный андеграунд.

Одно из центральных мест на Фестивале займет композиция «Основание Санкт-Петербурга». И это неслучайно, ведь фестиваль открывается 27 мая, в День рождения города. Для детей будет снова построена огромная песочница в сто квадратных метров, только на этот раз с сюрпризом.