Фламинго

  1. Главная
  2. /
  3. Новости
  4. /
  5. Фламинго

Эта удивительная птица завораживает своей красотой. Она спит на одной ноге, ест раков, ее оперение имеет окрас от нежно- розового до ярко- морковного. Фламинго – одна из самых удивительных птиц на планете.

 ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ФЛАМИНГО:
На Земле насчитывается 6 видов фламинго. Розовый фламинго — самый крупный и распространенный вид. Каждая особь имеет высоту около 1,5 метров и весит до 4х килограммов. Самый небольшой вид фламинго – Малый фламинго, меньше метра в высоту и его вес не превышает 2,5 килограммов.

Фламинго очень древний вид птиц. Интересно, что их останки были найдены в местах, которые сейчас не характерны для обитания фламинго- некоторые части Европы, Австралия и Северная Америка. С недавних пор ученые выделили фламинго из отряда Аистообразных в отдельную группу, и назвали ее Фламингообразные.

Фламинго имеют массивный, изогнутый вниз клюв, у которого подвижна нижняя часть, что отличает его от других птиц. Самцы, как правило, крупнее самок и имеют гораздо более длинные ноги. Средний возраст фламинго примерно 30 лет. В заповедниках и зоопарках эти птицы живут дольше, чем на воле.

Любопытно, что необычный окрас розовый фламинго приобретает благодаря пище. Фламинго питаются рачками и водорослями, а содержащееся в них вещество, каротиноид, окрашивает их перья в румяный цвет. Аппетит у этих птиц отменный, фламинго обычно съедает до четверти от собственного веса в день. Бывали случаи, когда, чтобы сделать ярче природный оттенок птиц, в зоопарках их кормили морковью.

Популяции Фламинго нередко можно встретить у озёр, имеющих очень соленый и щелочной состав. В таких водоёмах обитает любимая пища фламинго — рачки. Фламинго отличаются стойкостью к большим перепадам температуры, их можно встретить даже на высокогорных озёрах.

Многие интересуются, откуда у фламинго привычка спать на одной ноге? Этим приемом они пользуются для экономии энергии и сохранения тепла. Ноги фламинго не покрыты перьями, поэтому плицы мерзнут на ветру, стараясь по очереди согреть то одну то другую. На самом деле их тело устроено так, что фламинго легко стоит на одной ноге, держит ее прямо, не применяя мускульную силу.

В семьях фламинго обычно бывает по одному птенцу. Они рождаются серого цвета и до 2-х лет остаются такими. Самец и самка выделяют особые железы, которыми кормят птенцов в первые месяцы жизни.