Голоса птиц

  1. Главная
  2. /
  3. Новости
  4. /
  5. Голоса птиц

Мы наслаждаемся соловьиными трелями, пением весенних скворцов, с тревогой вслушиваемся в звуки кукушки. Песня птицы — особая музыка, которая, по данным последних исследований, мультифункциональна. Птицы – очень красивые создания. Известно, что большая часть птиц относится к певчим. А это несколько тысяч видов! У них такое анатомическое строение, что позволяет издавать звуки, которые нужны в свою очередь для целого ряда вещей. Однако петь мелодиями умеют из них далеко не все. Список поющих пернатых очень большой. Перейдем к названиям поющих птиц, наиболее известных на наших просторах в умеренном климате.

📌 Соловей – такая скромная неяркая птичка, о которой знают все, однако мало кто слышал его песни. Несмотря на свою невзрачность внешнюю, он издает самые невероятные звуки: начиная от мелодичных ритмов, заканчивая свистом. И все это можно услышать, как правило, ночью и на рассвете.

📌Дрозды словно играют на флейтах, когда поют. Они тоже обычно очень небольшие в размерах. Причем напевать мелодии могут как и известные всем дрозды-отшельники, так и черные представители вида.

📌Не стоит забывать и про жаворонков, о которых не понаслышке знают по утреннему пению. Они тоже маленькие – чуть больше воробьев.

📌Иволги очень яркие: полностью желтые с темными крылышками. Они поют, свистят и издают щебет.

📌Зарянки – небольшие округлые птички с грудкой рыжеватого цвета, но поют они громко и красиво. А свое название малиновки в народе они получили не из-за окраса, а как раз из-за пения, так как на Руси мелодичный звон называли раньше малиновым.

📌А вот пересмешника вообще так называют, потому что он умеет имитировать чужие голоса, словно пересмеивая других. Так, он может подражать примерно 30 видам птиц и некоторым животным. Конечно же, речь идет о похожем пении и других звуках. Но он имеет и свою собственную неповторимую мелодию. Как и соловей, поет обычно по ночам.

📌Щегол выделяется своим ярким видом, также его часто люди держат в неволе, так как он быстро осваивается и становится ручным.

📌Чиж тоже привыкает к несвободе с легкостью, однако чаще встречается на диких просторах и в лесах.

📌Зяблик прекрасно поет, относится к зерноядным. И список на этом не заканчивается, так как певчих пернатых, известных и не очень, великое множество.