Идем в детский сад

  1. Главная
  2. /
  3. Новости
  4. /
  5. Идем в детский сад

Для маленького ребенка детский сад – это первый, очень важный жизненный опыт. Он впервые шагнул в большую жизнь, совершенно не похожую на привычную домашнюю обстановку. Предлагаем 7 СОВЕТОВ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ, чьи дети впервые пошли в детский сад

• Детям свойственно чувствовать эмоциональное состояние мамы и «заражаться» им. Если вы сильно переживаете, испытываете чувство вины, то малыш начинает думать, что и впрямь происходит нечто «ужасное». Выбрав детский сад –доверьтесь ему! Старайтесь пребывать в хорошем и спокойном настроении, через несколько дней вы сами убедитесь, насколько ребенку комфортно в детском саду или нет.

• Старайтесь и в выходные дни придерживаться режима и меню детского сада.

• Поддерживайте здоровье малыша: витамины, правильное питание, прогулки…Для иммунной системы предстоит важное испытание – укрепиться против новой вирусной среды.

• Не перегружайте его дополнительными переменами или новыми и обильными впечатлениями (гости, цирк, новая няня, ремонт, переезд, телевизор, развивающие занятия и т.п.).

• Не вводите никаких новых требований, не связанных с детским садом. Будьте более гибкими в воспитательных моментах и менее принципиальными. Лучше хвалить, чем ругать!

• Создайте дома максимально доброжелательную и спокойную обстановку. Обнимайте, целуйте и хвалите малыша!

• В детском саду ребенок испытывает новые, не всегда понятные впечатления. Поэтому нет ничего удивительного, если его поведение вдруг резко изменилось. Ребенок, приходя домой, пытается повторить увиденный тип поведения: капризничает, требует постоянного присутствия родителей возле себя, делает вид, что разучился сам есть, одеваться, раздеваться и прочее. В такой момент ребенку нужно ваше понимание и искреннее внимание. Будьте терпеливы! Попробуйте перевести «отрицательный» разряд в «положительный».
Главное – понимать, что такое поведение — временное! Когда нервное напряжение, связанное с детским садом, спадет, ребенок станет прежним.