Как научить ребенка делиться?

  1. Главная
  2. /
  3. Новости
  4. /
  5. Как научить ребенка делиться?

Маленьким детям очень трудно делиться своими игрушками или вещами. И это абсолютно нормально.

Эгоизм приходит раньше умения делиться. Стремление иметь что-то свое — это естественная реакция растущего ребенка. В течение второго и третьего года жизни ребенок уходит от понимания себя как одного целого с матерью и начинает становиться индивидуальностью.

У растущего ребенка развивается сильная привязанность как к вещам, так и к людям. Годовалому ребенку трудно «поделиться» мамой; двухлетнему — игрушкой.

Настоящее желание поделиться основано на сочувствии, способности видеть мир глазами другого человека. Детям младше шести лет с трудом это удается. Обычно они делятся потому, что вы их так учите. Не ожидайте, что ребенок в два года легко научится совместному использованию своих игрушек. Дети в возрасте до двух лет готовы к параллельной игре с другими детьми, но не с ними. Когда дети начинают играть друг с другом и сотрудничать в игре, потихоньку понимают значение совместного использования.

Кроме того, ребенок может трепетно относиться к некоторым вещам. Это может быть любимая игрушка или вещь. Для него это то же самое, что для вас какая-нибудь семейная реликвия. Уважайте и защищайте право ребенка на собственное имущество.

Несколько советов родителям

1) Не принуждайте ребенка делиться. Вместо этого создайте среду, которая поощряет ребенка в этом желании. Уважайте чувства малыша, поощряя способность поделиться.

2) Показывайте личный пример.
Если кто-то попросит у вас одну из ваших «игрушек», обязательно поделитесь: «Мама поделилась книгой с подругой». Делитесь сами с ребенком: «Хочешь, я поделюсь с тобой печеньем?». Всегда подкрепляйте свои слова действиями.

3) Играйте.
Даже двухлетний ребенок может принимать участие в игре «Поделись богатством»: дайте малышу несколько кубиков или игрушек и попросите его поделиться ими со всеми, кто находится в комнате: «Дай один старшему брату. Дай один папе».

4) «По очереди».
Использование таймера помогает решать споры из-за игрушки. Две минуты — достаточное время для маленьких детей. Старших можно попросить подождать подольше. Когда время истечет, игрушка переходит к другому ребенку на то же время.

5) Планируйте заранее.
Если вы идете в гости, не забудьте взять свои игрушки.

6)Защитите интересы своего ребенка.
У ребенка часто наблюдается особая привязанность к некоторым игрушкам, которыми он ни с кем не хочет поделиться. Такие игрушки лучше не брать с собой в детский коллектив, чтобы ребенок не переживал.

По материалам книги Уильяма и Марты Сирс «Воспитание ребенка от рождения до 10 лет».