Как развить самостоятельность детей

  1. Главная
  2. /
  3. Новости
  4. /
  5. Как развить самостоятельность детей

Чем раньше вы начнете развивать в ребенке самостоятельность, тем лучше. Малыш не сможет стать самостоятельным, если вы все делаете за него. Да, зачастую бывает проще и быстрее сделать все самим, но нужно обязательно давать ребенку возможность научиться делать что-то без вашей помощи.

Для начала создайте гармоничную среду для развития самостоятельности: разместите вешалку для одежды на доступной ребенку высоте, подберите набор небьющейся посуды, выделите ребенку шкаф или полку для его вещей. Детям обязательно нужно личное пространство.

Подавайте личный пример и просите помочь. Если вы готовите, убираетесь или занимаетесь какими-то бытовыми делами, попросите малыша присоединиться к вам. Обозначьте его зону ответственности и хвалите за выполнение даже несложных действий.

Дайте ребенку время. Не стоит торопить малыша принимать какие-либо решения. Это только усилит контроль и повысит зависимость от вас.
Дайте право на ошибку. Не ругайте ребенка за попытку сделать что-то самостоятельно. Это снижает уверенность и самооценку ребенка. Давайте оценку ситуации и проводите совместный анализ ошибки, а не указывайте на недостатки.

Оставляйте ребенку право на собственный выбор и прислушивайтесь к нему. Это может быть выбор продуктов, одежды, игрушек или занятий. Самостоятельность касается не только действий, но и решений.

Не пытайтесь облегчить во всем жизнь ребенка. Не окружайте его гиперопекой, дайте ему возможность делать что-то самому.

Многие родители переживают, стоит ли им отдавать малыша в садик, если он еще недостаточно самостоятелен. Но, на самом деле, в детском коллективе и в отрыве от родителей, детки развиваются намного быстрее. И малыш, который еще какое-то время назад не мог сам кушать или одеваться, очень быстро учиться всему этому в детском саду, повторяя за другими детками.