Научные эксперименты для малышей

  1. Главная
  2. /
  3. Новости
  4. /
  5. Научные эксперименты для малышей

Одно из самых любимых занятий наших воспитанников — это наблюдать за экспериментами и делать увлекательные открытия на занятиях «экспериментирование», которые проводят наши замечательные воспитатели.

Многие из этих опытов вы можете повторить и дома. Они не сложные, увлекательные и позволяют наглядно объяснить ребенку различные явления.

Вот примеры таких экспериментов:

1. Крышка из бумаги.
Что будет, если перевернуть стакан с водой? Проверьте. Аккуратно вырежьте бумагу, положите сверху на стакан. И аккуратно переверните стакан, бумага прилипла и вода не выливается. Чудеса!

2. Узоры на молоке.
Понадобится: молоко, пищевые красители. Ход опыта: в молоко насыпается немного пищевого красителя. Потом надо взять ватную палочку, окунуть в моющее средство и коснуться палочкой в самый центр тарелки с молоком После короткого ожидания молоко начинает двигаться. Получаются узоры, полоски, закрученные линии.

3.Лавовая лампа
Понадобятся: Соль, вода, стакан растительного масла, несколько пищевых красителей, большой прозрачный стакан. Ход опыта: Стакан на 2/3 наполнить водой, вылить в воду растительное масло. Масло будет плавать по поверхности. Добавьте пищевой краситель к воде и маслу. Потом медленно всыпьте 1 чайную ложку соли. 
Объяснение: Масло легче воды, поэтому плавает по поверхности, но соль тяжелее масла, поэтому, когда добавляете соль в стакан, масло вместе с солью начинает опускаться на дно. Когда соль распадается, она отпускает частицы масла и те поднимаются на поверхность. Пищевой краситель поможет сделать опыт более наглядным и зрелищным.

4. Вулкан.
Понадобятся: Поднос, песок, пластиковая бутылочка, пищевой краситель, сода, уксус. Ход опыта: Вокруг небольшой пластиковой бутылочки из глины или песка следует слепить небольшой вулкан — для антуража. Чтобы вызвать извержение, следует в бутылочку засыпать две столовые ложки соды, влить четверть стакана теплой воды, добавить немного пищевого красителя, а в конце влить четверть стакана уксуса.
Объяснение: Когда сода и уксус соприкасаются, начинается бурная реакция с выделением воды, соли и углекислого газа. Пузырьки газа и выталкивают содержимое наружу.