Ребенку необходимо общение

  1. Главная
  2. /
  3. Новости
  4. /
  5. Ребенку необходимо общение

Для полноценного развития малышу просто необходимо общение. Причем, общение это должно быть не только со взрослыми, но и со сверстниками. Это общение существенно отличается от того, которое принято в кругу семьи.

Контакты с ровесниками и окружающим миром влияют на воспитание и развитие личностных качеств. В игре с детьми малыши могут полностью реализовать свои фантазии, вести себя непринужденно и свободно. Такое поведение благоприятно влияет на развитие речи.

От взрослых ребенок получает новую информацию, решает поставленные перед ним задачи. Общаясь со сверстниками, малыш решает совсем иные задачи. Ему предстоит выяснить механизм совместной игры, проявить свою фантазию, высказать свое мнение по тому или иному вопросу, который возникнет в процессе, научиться сотрудничать, проигрывать, помогать другому. Всё это предполагает проявление чувств, настроения, желания, потребностей. Такое общение поможет малышу находить общий язык с другими, занять свое место в этом мире и находить выход из любой ситуации.

Ребенку, который не ходит в детский сад или не находится регулярно в детском коллективе, будет сложнее адаптироваться в школе, потому как он не прошел все предыдущие ступени развития отношений со сверстниками.
В саду дети учатся гармонично сосуществовать в коллективе. И к 7 годам социализированный ребенок в состоянии адекватно оценить ситуацию в коллективе, выбрать способ общения с разными сверстниками и подчиняться правилам, принятым в коллективе.