Театрализованная экскурсия в мраморный дворец

  1. Главная
  2. /
  3. Новости
  4. /
  5. Театрализованная экскурсия в мраморный дворец

А в нашем детском саду возобновилась экскурсионная программа. И в первый день ноября мы отправились на экскурсию в Мраморный Дворец. Темой экскурсии на этот раз стала эпоха Екатерины II и ее «великолепный карусель».

«Каруселями» раньше называли театрализованные состязания в верховой езде, стрельбе и метании копья, очень напоминавшие рыцарские турниры 

.. Такие развлечения появились сначала во Франции, а потом и Екатерина II решила привнести их в Петербургскую жизнь.

Участники садились на настоящих лошадей, рядились в разные костюмы и делились на 4 группы. Они выезжали на поле, производили упражнения с копьем, пистолетом, шпагой. В начале турнира проезжали дамы на колесницах, а в конце — парад участников на лошадях, подсчет очков и призы. Как правило, призами были медали, оружие или красный шарф дамы. Затем был ужин, опера или бал.

Последняя такая карусель состоялась в 1811 г. А уже после по подобию «живой» карусели была сделана механическая — устройство с вращающимися вокруг вертикального столба деревянными лошадьми и колесницами. Сидевшие на деревянных лошадях наездники старались во время вращения снимать копьями кольца, поражать щиты и мечи, целиться в мишень. Первую такую «кружительную машинку» завели в Петербурге, украсив ее блестками, стеклярусом, китайскими фонариками, диковинными сиденьями в виде боярских саней, львов, лебедя и слонов.

Обо всем этом наши любознательные детки узнали на экскурсии. А теперь знаете и вы

😉
https://vk.com/album-25646440_268463877